« Les routes nationales en RD Congo » : différence entre les versions
De Wikipatsh
(Page créée avec « Les '''routes nationales''' sont, en république démocratique du Congo, des voies importantes qui relient des portions importantes du territoire. Celles-ci sont gérées par l’Office national des routes. ») |
Aucun résumé des modifications |
||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
Les '''routes nationales''' sont, en république démocratique du Congo, des voies importantes qui relient des portions importantes du territoire. Celles-ci sont gérées par l’Office national des routes. | Les '''routes nationales''' sont, en république démocratique du Congo, des voies importantes qui relient des portions importantes du territoire. Celles-ci sont gérées par l’Office national des routes.<br> | ||
<br> | |||
<br> | |||
== Routes nationales == | |||
{| class="wikitable sortable alternance" | |||
|- | |||
! RN !!class="unsortable"| Villes traversées !! Distance (km) | |||
|- | |||
| [[Route nationale 1 (Congo-Kinshasa)|RN 1]] | |||
| Banana, [[Moanda (république démocratique du Congo)|Moanda]], [[Boma]], [[Matadi]], [[Songololo (territoire)|Songololo]], [[Mbanza-Ngungu]], [[Madimba (territoire)|Madimba]], [[Kinshasa]], [[Nsele]], [[Kenge (territoire)|Kenge]], [[Kikwit]], [[Tshikapa]], [[Kananga]], [[Mbujimayi|Mbuji-Mayi]], [[Mwene-Ditu]], [[Kamina]], [[Bukama (territoire)|Bukama]], Kabondo Dianda, [[Lubudi (territoire)|Lubudi]], [[Likasi]], [[Lubumbashi]], [[Sakania (territoire)|Sakania]] | |||
| align="right"| {{formatnum:3086.7}} | |||
|- | |||
| [[Route nationale 2 (Congo-Kinshasa)|RN 2]] | |||
|[[Mbujimayi|Mbuji-Mayi]], [[Kabinda (Lomami)|Kabinda]], Lubao, [[Mwenga]], [[Kabare]], [[Bukavu]], [[Kalehe]], [[Goma]], [[Rutshuru]], [[Lubero]], [[Beni (ville)|Beni]] | |||
| align="right"| {{formatnum:1404.2}} | |||
|- | |||
| [[Route nationale 3 (Congo-Kinshasa)|RN 3]] | |||
| Kisangani, Lubutu, Walikale et Bukavu | |||
| align="right"| {{formatnum:562.4}} | |||
|- | |||
| [[Route nationale 4 (Congo-Kinshasa)|RN 4]] | |||
|[[Beni (ville)|Beni]], Masamba, Bafwasende, [[Kisangani]], Banalia, Buta, et [[Bondo (Bas-Uele)|Bondo]] | |||
| align="right"| {{formatnum:1505.4}} | |||
|- | |||
| [[Route nationale 5 (Congo-Kinshasa)|RN 5]] | |||
|[[Bukavu]], [[Uvira]], [[Baraka (république démocratique du Congo)|Baraka]], [[Fizi (territoire)|Fizi]], misisi, [[Kalemie]], [[Pweto (territoire)|Pweto]], Kilwa, Kasomeno, [[Lubumbashi]] | |||
| align="right"| {{formatnum:1356}} | |||
|- | |||
| [[Route nationale 6 (Congo-Kinshasa)|RN 6]] | |||
|[[Libenge]], [[Gemena]], Lisala, Bumba, et Aketi | |||
| align="right"| 839 | |||
|- | |||
| [[Route nationale 7 (Congo-Kinshasa)|RN 7]] | |||
|[[Kisangani]], Ikela, [[Lodja (territoire)|Lodja]], [[Kananga]] | |||
| align="right"| {{formatnum:1229}} | |||
|- | |||
| [[Route nationale 8 (Congo-Kinshasa)|RN 8]] | |||
|[[Mbandaka]], Ingende, [[Boende]], Yayama | |||
| align="right"| 856 | |||
|- | |||
| [[Route nationale 9 (Congo-Kinshasa)|RN 9]] | |||
| Bagata, Mosango | |||
| align="right"| 170 | |||
|- | |||
| [[Route nationale 12 (Congo-Kinshasa)|RN 12]] | |||
| [[Mbanza-Ngungu]] – [[Boma]] | |||
| align="right"| 440 | |||
|- | |||
| [[Route nationale 16 (Congo-Kinshasa)|RN 16]] | |||
| [[Kisantu]], [[Kimvula]], [[Popokabaka]], [[Mayamba]] | |||
| align="right"| 452 | |||
|- | |||
| [[Route nationale 17 (Congo-Kinshasa)|RN 17]] | |||
| Mongati – Bagata | |||
| align="right"| 360 | |||
|- | |||
| [[Route nationale 18 (Congo-Kinshasa)|RN 18]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[Route nationale 19 (Congo-Kinshasa)|RN 19]] | |||
| Kilunda – [[Kikwit]] | |||
| align="right"| 415 | |||
|- | |||
| [[Route nationale 20 (Congo-Kinshasa)|RN 20]] | |||
| Isangempoo – Bulungu | |||
| align="right"| 630 | |||
|- | |||
| [[Route nationale 21 (Congo-Kinshasa)|RN 21]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[Route nationale 22 (Congo-Kinshasa)|RN 22]] | |||
| Ikombe – Basankusu | |||
| align="right"| 230 | |||
|- | |||
| [[Route nationale 23 (Congo-Kinshasa)|RN 23]] | |||
| Boyabo – [[Zongo]] | |||
| align="right"| 90 | |||
|- | |||
| [[Route nationale 24 (Congo-Kinshasa)|RN 24]] | |||
| Gemena – Gbadolite – Yakoma | |||
| align="right"| 470 | |||
|- | |||
| [[Route nationale 25 (Congo-Kinshasa)|RN 25]] | |||
| Buta – Nia-Nia | |||
| align="right"| 740 | |||
|- | |||
| [[Route nationale 26 (Congo-Kinshasa)|RN 26]] | |||
| Djamu – Aba | |||
| align="right"| 220 | |||
|- | |||
| [[Route nationale 27 (Congo-Kinshasa)|RN 27]] | |||
| [[Komanda]] – [[Bunia]] | |||
| align="right"| 75 | |||
|- | |||
| [[Route nationale 28 (Congo-Kinshasa)|RN 28]] || || | |||
|- | |||
| [[Route nationale 31 (Congo-Kinshasa)|RN 31]] | |||
|[[Lubutu]] – [[Kabongo (territoire)|Kasongo]] | |||
| align="right"| 580 | |||
|- | |||
| [[Route nationale 32 (Congo-Kinshasa)|RN 32]] || || | |||
|- | |||
| [[Route nationale 33 (Congo-Kinshasa)|RN 33]] | |||
| Kabondo Dianda, Mulombo-Nkulu, Manono, Niemba, [[Kalemie]] | |||
| align="right"| 768 | |||
|- | |||
| [[Route nationale 34 (Congo-Kinshasa)|RN 34]] | |||
| Kirungu – Mwandapole | |||
| align="right"| 90 | |||
|- | |||
| [[Route nationale 35 (CoMweka – Kanangango-Kinshasa)|RN 35]] | |||
| Kasomeno, Kasenge | |||
| align="right"| 70 | |||
|- | |||
| [[Route nationale 39 (Congo-Kinshasa)|RN 39]] | |||
| Nguba – [[Kolwezi]] – [[Dilolo (territoire)|Dilolo]] – [[Bulungu (territoire)|Bulungu]] | |||
| align="right"| {{formatnum:1300}} | |||
|- | |||
| [[Route nationale 40 (Congo-Kinshasa)|RN 40]] | |||
|[[Mwene-Ditu]] – [[Kananga]] | |||
| align="right"| 250 | |||
|- | |||
| [[Route nationale 41 (Congo-Kinshasa)|RN 41]] | |||
|[[Mweka]] – [[Kananga]] | |||
| align="right"| 230 | |||
|- | |||
| [[Route nationale 42 (Congo-Kinshasa)|{{nobr|RN 42}}]] | |||
| Kadimaiba – [[Lusambo (territoire)|Lusambo]] | |||
| align="right"| 135 | |||
|- | |||
| [[Route nationale 44 (Congo-Kinshasa)|{{nobr|RN 42}}]] ||[[ Mambasa]] - [[Bunia]] - [[Mahagi]] - [[Aru]] | |||
| align="righnt"| 528 | |||
|- | |||
| colspan=3| Sources<ref name="amazonaws.com">{{lien web |url= | |||
https://wri-sites.s3.amazonaws.com | titre= Référentiel Géographique Routier du Congo Catalogue des routes classées du Congo V1.0 - AWS| site=amazonaws.com |consulté le=2.2.2023}}</ref>: | |||
|- | |||
|} |
Version du 27 août 2023 à 20:39
Les routes nationales sont, en république démocratique du Congo, des voies importantes qui relient des portions importantes du territoire. Celles-ci sont gérées par l’Office national des routes.
Routes nationales
RN | Villes traversées | Distance (km) |
---|---|---|
RN 1 | Banana, Moanda, Boma, Matadi, Songololo, Mbanza-Ngungu, Madimba, Kinshasa, Nsele, Kenge, Kikwit, Tshikapa, Kananga, Mbuji-Mayi, Mwene-Ditu, Kamina, Bukama, Kabondo Dianda, Lubudi, Likasi, Lubumbashi, Sakania | 3 086,7 |
RN 2 | Mbuji-Mayi, Kabinda, Lubao, Mwenga, Kabare, Bukavu, Kalehe, Goma, Rutshuru, Lubero, Beni | 1 404,2 |
RN 3 | Kisangani, Lubutu, Walikale et Bukavu | 562,4 |
RN 4 | Beni, Masamba, Bafwasende, Kisangani, Banalia, Buta, et Bondo | 1 505,4 |
RN 5 | Bukavu, Uvira, Baraka, Fizi, misisi, Kalemie, Pweto, Kilwa, Kasomeno, Lubumbashi | 1 356 |
RN 6 | Libenge, Gemena, Lisala, Bumba, et Aketi | 839 |
RN 7 | Kisangani, Ikela, Lodja, Kananga | 1 229 |
RN 8 | Mbandaka, Ingende, Boende, Yayama | 856 |
RN 9 | Bagata, Mosango | 170 |
RN 12 | Mbanza-Ngungu – Boma | 440 |
RN 16 | Kisantu, Kimvula, Popokabaka, Mayamba | 452 |
RN 17 | Mongati – Bagata | 360 |
RN 18 | ||
RN 19 | Kilunda – Kikwit | 415 |
RN 20 | Isangempoo – Bulungu | 630 |
RN 21 | ||
RN 22 | Ikombe – Basankusu | 230 |
RN 23 | Boyabo – Zongo | 90 |
RN 24 | Gemena – Gbadolite – Yakoma | 470 |
RN 25 | Buta – Nia-Nia | 740 |
RN 26 | Djamu – Aba | 220 |
RN 27 | Komanda – Bunia | 75 |
RN 28 | ||
RN 31 | Lubutu – Kasongo | 580 |
RN 32 | ||
RN 33 | Kabondo Dianda, Mulombo-Nkulu, Manono, Niemba, Kalemie | 768 |
RN 34 | Kirungu – Mwandapole | 90 |
RN 35 | Kasomeno, Kasenge | 70 |
RN 39 | Nguba – Kolwezi – Dilolo – Bulungu | 1 300 |
RN 40 | Mwene-Ditu – Kananga | 250 |
RN 41 | Mweka – Kananga | 230 |
[[Route nationale 42 (Congo-Kinshasa)|Modèle:Nobr]] | Kadimaiba – Lusambo | 135 |
[[Route nationale 44 (Congo-Kinshasa)|Modèle:Nobr]] | Mambasa - Bunia - Mahagi - Aru | 528 |
Sources<ref name="amazonaws.com">Modèle:Lien web</ref>: |